Posted 23 января 2020,, 11:56

Published 23 января 2020,, 11:56

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Эксперты прокомментировали одобрение Brexit британским парламентом

Эксперты прокомментировали одобрение Brexit британским парламентом

23 января 2020, 11:56
Фото: pixabay.com
Парламент Великобритании наконец-то одобрил законопроект по условиям выхода страны из Европейского Союза (Brexit). Далее документ направят на подпись к королеве. Однако эксперты отмечают, что это ещё далеко не окончание драматического "развода", уже затянувшегося на несколько лет.

Минувшим днём документ о Brexit утвердила палата лордов. В итоге Великобритания должна официально выйти из состава Европейского Союза (ЕС) 31 января, но после этого начнётся переходный период, в ходе которого стороны будут проведут торговые переговоры. Тем не менее после парламентских выборов в прошлом году тема Brexit в британском обществе полностью ушла на второй план: выход страны из ЕС воспринимается как дело решенное, - отмечает агентство РИА "Новости".

"Сейчас мы можем оставить озлобленность и распри последних трех лет в прошлом и сосредоточиться на ярком, радостном будущем – с улучшенными больницами и школами, с более безопасными улицами и возможностями, распространяющимися на каждый уголок нашей страны", ‒ говорит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Однако, до самого конца этого года мало что изменится: переходный период, в течение которого стороны будут вести переговоры о дальнейших отношениях, затянется до декабря. Преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин в эфире радио Sputnik так прокомментировал ситуацию: "Мы все с нетерпением ждем окончания этой драмы. Но, судя по всему, ждать придется еще достаточно долго – от нескольких месяцев до пары лет. Потому что кроме политического решения о выходе из состава ЕС, необходимо потом принять массу других законодательных актов, касающихся экономики и остальных сфер взаимодействия с ЕС. Но политическое решение принято, оно поддержано населением, и остается только ждать решения технических деталей".

При этом и дальше ничего сверхъестественного скорее всего не произойдет, разве что Великобритания несколько изменит свое позиционирование по отношению к ЕС, прекратит платить дотации, ухудшится в определенной мере баланс европейских структур. Страны EC, получающие дотации, окажутся на более скудном пайке - речь здесь идет в первую очередь о странах Балтии, Польше и других государствах Южной и Восточной Европы. Но и Великобритания потеряет ряд былых преимуществ.

"