Posted 22 октября 2019,, 10:38

Published 22 октября 2019,, 10:38

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Германия отказалась признавать Голодомор геноцидом украинского народа

Германия отказалась признавать Голодомор геноцидом украинского народа

22 октября 2019, 10:38
Фото: RFE/RL
Госминистр германского МИД Михаэль Рот в ответ на петицию с просьбой к бундестагу Германии признать "голодомор на Украине в 1932-1933 годах геноцидом украинского народа, вызванным действиями советского режима" заявил, что у правительства этой страны иная точка зрения на те события.

"Рот отметил, что события того времени могут быть охарактеризованы как "ужасающая катастрофа, за которую несут ответственность люди и которая привела к миллионам смертей", - сообщает агентство РИА "Новости". Однако он добавил, что необходимо различать политическую и международно-правовую оценку".

По его словам лишь с 1948 года в международном праве появилось определение геноцида."Федеральное правительство не считает возможным, что события, которые произошли до 1948 года, могут быть охарактеризованы как геноцид в соответствии с международным правом", - говорится в ответе Рота на сайте Бундестага. В США при этом Голодомор был признан актом геноцида украинского народа в прошлом году.

На Украине массовый голод в начале 1930-х годов уже давно считают геноцидом и актом "тоталитарного террора" именно против украинского народа и добиваются от мирового сообщества признания того же. В России напоминают, что голод 1932-1933 годов охватил не только Украину, но и Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Западную Сибирь и Южный Урал в тогдашней РСФСР, а также Казахстан и отчасти другие бывшие республики. Тогда, по разным оценкам, погибли от 7 до 8 миллионов человек разных национальностей, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии, 2-2,5 миллиона - в РСФСР.

"