Posted 22 июня 2022,, 10:13

Published 22 июня 2022,, 10:13

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Более тысячи человек погибли из-за землетрясения в Афганистане

Более тысячи человек погибли из-за землетрясения в Афганистане

22 июня 2022, 10:13
Фото: Соцсети
Согласно обновленным сведениям, в результате мощного землетрясения в Афганистане погибли более 1 тыс. афганцев. Об этом сообщил глава управления культуры и информации провинции Пактика Амин Хузайфа.

«У нас более тысячи погибших и свыше 1500 раненых. Многие деревни были уничтожены», — рассказал Хузайфа в беседе с «РИА Новости».

В пострадавших районах проводятся поисково-спасательные операции, осуществляется разбор завалов домов, обрушившихся в результате землетрясения. В связи с произошедшей трагедией власти Афганистана обратились к мировому сообществу с просьбой оказать помощь. Поддерживаются контакты с Москвой по официальным каналам.

Ранее сегодня стало известно о мощном землетрясении магнитудой 5,9-6,1. Эпицентр зарегистрирован в 44 км к юго-западу от города Хост и залегал на глубине 10 км, а подземные толчки ощущались во многих регионах страны. Наибольший ущерб причинен провинции Пактика, где зафиксированы масштабные повреждения инфраструктуры, многочисленные разрушения домов. Сведения о разрушениях, пострадавших и погибших поступают и из других регионов.

"