Posted 22 мая 2022,, 06:58

Published 22 мая 2022,, 06:58

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Швейцария отменила санкции против «Еврохима» после ухода Мельниченко

Швейцария отменила санкции против «Еврохима» после ухода Мельниченко

22 мая 2022, 06:58
Фото: Википедия
Согласно письму замглавы отдела санкций Государственного секретариата экономики Швейцарии, власти страны сняли санкции с «Еврохима» после того, как попавший в «черный список» Андрей Мельниченко вышел из совета директоров и юридически перестал быть владельцем компании.
Сюжет
Санкции

Информацию об этом сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger. В публикации говорится, что санкции сняты в связи с уходом Мельниченко, поэтому нет причин для продолжения действия ограничений, наложенных на предприятие швейцарскими властями.

По информации источника, новым бенефициаром стала жена Мельниченко — Александра. Как отмечает ТАСС, у местных властей нет доказательств, что компания «принадлежит или контролируется лицом, которое находится под санкциями».

Российский предприниматель Андрей Мельниченко попал в санкционный список страны и ЕС 9 марта, следствием чего стала заморозка его активов, среди которых группа «Еврохим». Компания специализируется на производстве азотных, фосфорных и калийных удобрений. До введения санкций, продукция «Еврохима» поставлялась в более чем 100 стран.

"