Posted 21 декабря 2021,, 10:37

Published 21 декабря 2021,, 10:37

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Следствие по делу о MH17 не обнаружило следов другого оружия, кроме «Бука»

Следствие по делу о MH17 не обнаружило следов другого оружия, кроме «Бука»

21 декабря 2021, 10:37
Следствие по делу о малазийском «Боинге» рейса MH17, потерпевшим крушение над Донбассом, не нашло никаких следов другого оружия, которым мог бы быть сбит самолет, кроме ЗРК «Бук».
Сюжет
Суды

Об этом сообщил голландский прокурор.

Накануне, напомним, в Нидерландах начались финальные судебные слушания по делу о MH17. Завтра, 22 декабря, будут зачитаны официальные требования о назначении обвиняемым наказания.

Среди подсудимых россияне Игорь Стрелков, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

В ходе предыдущих заседаний были представлены доказательства главной версии обвинения, согласно которой лайнер был сбит самоходной огневой установкой комплекса «Бук». Согласно версии обвинения, это происходило при непосредственном участии четверых обвиняемых, запрашивавших у России средства ПВО, а после обеспечивших перемещение, позиционирование, охранение и последующую эвакуацию установки. Суд описал, как были изучены и отклонены такие версии, как взрыв бомбы на борту и поражение «Боинга» украинским самолетом или украинским «Буком».

Отметим, что в конце октября юристы, представляющие интересы семей погибших в сбитом над Донецком «Боинге» рейса MH17, пожаловались на запугивание и слежку. Власти задумались над их защитой.

"