Posted 20 декабря 2021,, 10:29

Published 20 декабря 2021,, 10:29

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Прокуратура Нидерландов приступила к оглашению обвинения по делу о MH17

Прокуратура Нидерландов приступила к оглашению обвинения по делу о MH17

20 декабря 2021, 10:29
В Нидерландах начались финальные судебные слушания по делу о крушении на Украине малайзийского «Боинга», потерпевшего крушение над Донбассом в 2014 году. Прокуратура зачитывает обвинительное заключение.
Сюжет
Суды

На выступление представителей обвинения отведено три дня. 22 декабря будут зачитаны официальные требования о назначении обвиняемым наказания.

В числе подсудимых россияне Игорь Стрелков, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко.

Напомним, что в ходе предыдущих заседаний были представлены доказательства основной версии обвинения, согласно которой самолет был сбит самоходной огневой установкой комплекса «Бук». Согласно версии обвинения, это происходило при непосредственном участии четверых обвиняемых, запрашивавших у России средства ПВО, а затем обеспечивших перемещение, позиционирование, охранение и последующую эвакуацию установки. Суд описал, как были изучены и отклонены такие версии, как взрыв бомбы на борту и поражение «Боинга» украинским самолетом или украинским «Буком».

При этом нидерландская прокуратура не предоставила защите по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины показания свидетеля, заявлявшего, что самолет не мог быть сбит «Бук», которые могут стать оправдательными для подзащитного Олега Пулатова, заявляла голландский адвокат россиянина Сабине тен Дуссхате. Она попросила суд распорядиться о том, чтобы прокуратура предоставила все документы, относящиеся к свидетелю S45, но прокурор Тейс Бергер призвал суд запрос защиты отклонить. Ранее окружной суд Гааги уже отклонил запрос защиты опросить свидетеля S45.

Напомним, что в конце октября юристы, представляющие интересы семей погибших в сбитом над Донецком «Боинге» рейса MH17, пожаловались на запугивание и слежку. Власти задумались над их защитой.

Авиакатастрофа с участием малазийского Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

"