Posted 21 ноября 2017,, 12:27

Published 21 ноября 2017,, 12:27

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Зачем Киеву нужен Янукович?

Зачем Киеву нужен Янукович?

21 ноября 2017, 12:27
Заявляя о гарантиях безопасности для Виктора Януковича в случае возвращения его на Украину, киевские власти пытаются показать, что в стране работают демократические принципы. На деле же из суда над бывшим президентом Киев хочет сделать показательное шоу и свалить на Януковича все проблемы.
Сюжет
Суды

Обещяя гарантии Януковичу, Киев пытается показать Западу демократический суд, и одновременно свалить на Януковича все проблемы, такое мнение высказал аналитик Александр Асафов.

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу, если он вернется в страну для участия в судебных процессах, гарантируется безопасность, заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Безусловно, эти заявления не стоит расценивать как нечто реальное, хотя бы потому, что структуры власти на Украине разрознены и не подчиняются общим правилам.

Тот же Петренко даст гарантию безопасности Януковичу, а Аваков или Грицак без проблем арестуют бывшего президента за измену родине и придадут процессу политическую окраску, за этим дело не станет, - говорит Александр Асафов.

Одновременно с тем, реплики Петренко - попытка показать, что в стране работают демократические принципы. Тот же Саакашвили находится на Украине, и все решается в правовом поле.

Однако известна и другая сторона - в стране действуют секретные тюрьмы СБУ, люди ежедневно пропадают, обвиняются в сепаратизме и т.д. Петренко просто хочет убедить, что никакого суда Линча над Януковичем не будет. А на самом деле экс-президент им очень нужен - для показательного суда, чтобы публично свалить на него все беды страны, и сделать из этого настоящее шоу".

Полная версия здесь

"