Posted 21 октября 2019,, 13:43

Published 21 октября 2019,, 13:43

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

В Чехии говорят о раскрытии российской шпионской сети

В Чехии говорят о раскрытии российской шпионской сети

21 октября 2019, 13:43
Фото: newizv.ru
Как говорит директор Службы безопасности и информации Чехии Михал Коуделка, еще в 2018 году в Чехии якобы была раскрыта целая агентурная сеть, связанная с российской ФСБ. В российском посольстве в Чехии эту информацию опровергают.

"По данным чешской службы безопасности, сеть планировала действовать и в других странах Европы, а ее финансированием якобы, занималось посольство России. Сейчас расследование продолжается", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Коуделки главной угрозой в Чехии сейчас считают исламский терроризм, что же касается деятельности российских и китайских разведок, то они представляют собой долговременный риск. Хотя с другой стороны в настоящее время, по словам Коуделки, у Службы безопасности и информации Чехии нет актуальной информации о террористической угрозе - в Чехии проживает немного выходцев из ближневосточных стран, они скорее используют ее территорию как транзит в более богатые страны Западной Европы.

"Сообщение о том, что посольство России в Чехии якобы финансировало некую сеть, не имеет ничего общего с действительностью", - заявили агентству РИА "Новости" в российском посольстве.

"