Posted 4 мая 2019,, 16:09

Published 4 мая 2019,, 16:09

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В Чехии уже не принимают сторонников «Крымнаш»

В Чехии уже не принимают сторонников «Крымнаш»

4 мая 2019, 16:09
Один из чешских отелей отказывает в заселении гражданам России, которые письменно не подтвердят свое несогласие с присоединением полуострова
Сюжет
Суды

Накануне майских праздников в Чехии произошло очень показательное событие, имеющее непосредственное отношение к России. Конституционный суд этой страны не увидел дискриминации в решении администрации отеля Brioni в городе Острава заселять только тех граждан России, которые письменно подтвердят свое несогласие с присоединением Крыма к РФ, сообщает чешское издание Echo24.

Новые правила для россиян начали действовать в отеле Brioni с марта 2014 года. Информация о них была размещена на входе в отель и на его сайте. Чешская торговая инспекция сочла, что отель нарушил запрет на дискриминацию, и оштрафовала его на 50 тысяч крон. После рассмотрения жалоб отеля в судах штраф был снижен до пяти тысяч крон. Администрация Brioni попробовала оспорить это решение в Верховном административном суде, но безрезультатно.Однако Конституционный суд счет жалобу отеля обоснованной и отменил штраф. Суд отметил, что гражданство не является запрещенным дискриминационным основанием, в отличие от расы, пола и национальности. Также суд указал, что позиция администрации отеля совпадает с официальной позицией Чехии и Евросоюза, которые не признают Крым российской территории. Среди других аргументов в защиту отеля было названо то, что администрация заранее предупредила клиентов об ограничениях.

Кроме того Конституционный суд сослался, вынося свое решение на одного из персонажей пьесы Карела Чапека «Белая болезнь», отказавшегося давать свое лекарство людям, которые могли остановить войну, но не сделали этого. Эта отсылка была приведена в ответ на цитату, приведенную в решении Верховного административного суда. Она принадлежала трактирщику из романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» и звучала так: «Посетитель как посетитель, хоть бы и турок».

Этот непростой инцидент прокомментировал в своем блоге аналитик Алексей Рощин:

«Как пишут, история началась с того, что некий "Томаш Крчмарж, чей дедушка был украинцем, отказал в заселении 49 спортсменам из России, а затем вывесил на дверях табличку с информацией о запрете на проживание в гостинице россиян". Потом, правда, хозяин гостиницы малость "смягчился" и заявил, что селить россиян, так и быть, будет - но только если они ему (!) напишут заявление о том, что, дескать, "не признают аннексии Крыма".

Ретивого Томаша сначала оштрафовала тамошняя торговая инспекция - за дискриминацию, примерно на сто баксов. Но хозяин ко всему оказался еще и сутягой, пошел по судам - и в итоге дошел до Конституционного суда Чехии... который внезапно стал на его сторону - то есть признал, что "не селить граждан РФ" и "требовать письменных заявлений о непризнании Крыма" - это НЕ дискриминация. Типа - а что еще с этими сволочами делать.

Смешной случай, да. Ерунда. Но это как посмотреть. Вообще-то высший орган Чехии, толкующий ее Основной Закон, на днях постановил, что, дескать, Конституция Чехии предписывает относиться к гражданам России как к не совсем людям. Уже и в Америке вешать на дверь таблички типа "кроме негров и цыган" - нельзя; а в Чехии, оказывается, табличку "кроме граждан России" на двери вешать МОЖНО. Это подтвердила высшая инстанция данной страны ЕС.

На мой взгляд, такие решения, вообще-то - прямой повод для разрыва дипотношений. Причем - автоматического.

И тут даже неважно, как ты сам относишься к Праге (я, к примеру, Прагу очень люблю и был там раз 20). Но просто - а как иначе? Тебе плюнули в рожу. Прилюдно. Что тут делать? Утереться и сделать вид, что ничего не было? Ха-ха, хи-хи? Обратить все в шутку? Так не получится - все решат, что ты совсем уже... опустился.

Вариантов, по-моему, нет. Но не исключено, что российские власти все-таки предпочтут замять дело. Длинные каникулы тут в самый раз. 12 мая все всё забудут. Наверно...»

А вот один из комментаторов этого поста, некий русский по имени Андрей, давно живущий в Чехии, напротив, очень горячо приветствовавшим решение КС Чехии. Он обосновал свою позицию довольно своеобразно:

«Для меня важно одно: если человек занимается бизнесом в сфере услуг, - я предпочту знать, что он расист или гомофоб, антисемит или русофоб, путинист или муслимофоб. Чтобы понимать, чего от него ожидать. Мне не нужна его моча в моем супе. Мне не интересно, как его накажут, когда он меня убьет. Я не буду его убеждать, что ему надо сменить свои взгляды или вид бизнеса. Я хочу жить. И жить нормально. А для этого мне надо понимать, кто есть кто вокруг меня.

Запрет на дискриминацию лишает меня этого знания. Поэтому такой закон зло.

Я предпочитаю правду лжи. И предпочитаю стоять к врагам лицом, а не спиной. Пусть лучше ксенофобии всех видов расцветают пышным цветом у меня на виду, а не в подполье.

Вы можете думать все что угодно насчет смягчения нравов благодаря законам. Но это лишь иллюзия. И столкновение с реальностью будет болезненным. Нацистская Германия - яркий пример. Того, как облажались социалисты и коммунисты. Которые загоняли людей в светлое будущее с помощью законов и пропаганды. А люди вдруг оказались не такими добрыми и светлыми, как казалось властям и вождям коммунистов. Люди вдруг оскалили звериные рыла и ломанулись в нацисты. Даже "пролетарии" любимые. Кто бы мог подумать?! А надо было подумать. Надо было не врать самим себе. Под сладкий лепет "Капитала"...»

"