Posted 21 июля 2022,, 06:47

Published 21 июля 2022,, 06:47

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Генконсул РФ Чемерило заявил, что Норвегия досматривает все грузы для Баренцбурга

Генконсул РФ Чемерило заявил, что Норвегия досматривает все грузы для Баренцбурга

21 июля 2022, 06:47
Фото: Соцсети
Новый генконсул России на Шпицбергене Андрей Чемерило поделился подробностями схемы доставки грузов для российских поселений, расположенных на архипелаге, в том числе и Баренцбурга. По его словам, Норвегия проверяет все грузы на наличие «санкционных товаров».
Сюжет
Санкции

«Все грузы, пересекающие границу Норвегии, соответственно досматриваются норвежской таможней сразу по пересечении границы в обычном режиме. В том числе на предмет наличия "санкционных товаров". То есть, это происходит и с грузами треста "Арктикуголь", следующими описанным выше способом до порта Тромсё и далее в Баренцбург», — рассказал Чемерило (цитата по «РИА Новости»).

Хотя Норвегия не входит в ЕС, власти страны ввели санкции против России. По словам дипломата, организовать поставки грузов удалось благодаря тесному диалогу на уровне МИД Норвегии и РФ. В частности, удалось найти «взаимоприемлемый» способ транспортировки грузов для треста «Арктикуголь».

Согласно описанной генконсулом схеме, норвежский автоперевозчик забирает контейнеры в Мурманске или другой точке на территории России, после чего перевозит их через российско-норвежскую границу в пункте пропуска «Борисоглебск — Стурскуг». Далее груз доставляется в порт Тромсё на севере Норвегии, откуда норвежским контейнеровозом осуществляется поставка по морю в порт Баренцбург.

По словам дипломата, вопрос шпицбергенского транзита остается на контроле. Он добавил, что с Норвегией уже согласована очередная заявка треста «Арктикуголь».

"