Posted 21 мая 2021,, 11:58

Published 21 мая 2021,, 11:58

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

МВД Белоруссии намерено приравнять бело-красно-белый флаг к нацистской символике

МВД Белоруссии намерено приравнять бело-красно-белый флаг к нацистской символике

21 мая 2021, 11:58
Заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК) Михаил Бедункевич напомнил, что бело-красно-белый флаг, который стал символом протестующих, во время Великой Отечественной войны использовался коллаборационистами.

- Как потомки людей, воевавших и отдавших жизни за Победу, мы не можем просто так, равнодушно взирать на символику предателей. Поэтому в ближайшее время будем выступать с инициативой по включению в список нацистской символики бчб-флага, использовавшегося всеми коллаборационистскими организациями на территории БССР в годы оккупации, - передает слова Бедункевича Tut.by.

По словам замглавы ГУБОПиК, бело-красно-белый флаг можно использовать разве что в кино и спектаклях «как факт истории», но «Ходить» под такими флагами «никто не даст».

- Использовать в своих целях эти идеологические нацистские моменты мы не позволим. Мы будем бороться. У нас все для этого есть, - заверил Бедункевич, а также бело-сине-красный триколор, который сегодня является государственным флагом РФ.

Издание указывает, что бело-красно-белый флаг на самом деле использовался во времена ВОВ некоторыми коллаборационистами, но и граждане других стран, сотрудничавшие с нацистами, тоже использовали свою национальную символику. Напомним, что РОА использовала Андреевский флаг.

Напомним, что такой флаг был официальным флагом Белорусской Народной Республики с 1918 по 1919 годы, а с 1991 по 1995 годы – государственным флагом Республики Беларусь.

Напомним, что белорусские силовики неоднократно преследовали граждан на ношение этой символики, ставшей символом оппозиционеров. Например, ноябре прошлого года Жодинский суд оштрафовал пенсионерку за фотографию бело-красно-белого зефира в социальных сетях. А в августе 2020 года сотрудницу брестской ювелирной мастерской, которая пришла на работу в бело-красно-белом платье, на двое суток отправили в СИЗО. В апреле уже 2021-го жителя Минска задержали на бело-красно-белую коробку от телевизора, стоявшую на балконе.

"