Posted 21 марта 2018,, 06:42

Published 21 марта 2018,, 06:42

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

В Лондоне бомжи отказались покидать элитный дом, куда их поселили на время снегопада

В Лондоне бомжи отказались покидать элитный дом, куда их поселили на время снегопада

21 марта 2018, 06:42
Лондонские бездомные не хотят освобождать дом в центре города стоимостью около 25 млн долларов, куда их поселили в конце февраля на фоне бушевавшего циклона, прозванного "Зверем с востока".

Об этом сообщает Reuters.

Когда в Великобританию пришли снегопады, бездомных в Лондоне пустили на «зимовку» в элитное здание Sofia House на Great Portland Street. В доме ночевали по 200 бездомных ежедневно, а волонтеры предоставляли им еду, теплую одежду и матрасы.

Весной, когда снега растаяли, компания-владелец добилась от суда постановления о выселении новых жильцов. И тут разгорелся скандал. По словам координатора Sofia Solidarity Centre Стива Бро, бездомные хотели бы выехать мирно, без конфликта с полицией, но им надо знать - куда. Он говорит, что в Лондоне много брошенных домов, и власти вполне могли бы найти пристанище.

Мэр города Садик Хан заявил, что пребывает в шоке из-за того, что это единственное место для сна, которое могут найти бездомные.

В муниципальном совете Вестминстера, которому Хан поручил решить проблему, сообщили, что помогали бездомным всю зиму, а при снижении температуры до нуля градусов активировали "экстренные протоколы", предоставляя дополнительно около сотни коек.

Впрочем, по официальной статистике в центре Британии живет более тысячи бомжей, так что меры местных властей не помогут в корне изменить ситуацию.

"