Posted 13 марта 2018,, 07:51

Published 13 марта 2018,, 07:51

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Право на жилье: как живут бомжи в Финляндии

Право на жилье: как живут бомжи в Финляндии

13 марта 2018, 07:51
Просторные, с теплыми полами, полностью готовые к проживанию квартиры предоставляет бездомным правительство соседней страны.

«Мы сможем изменить мир», – с таким лозунгом на государственные деньги в Финляндии строят дома и скупают квартиры для бездомных. Бездомными там считают даже тех, кто временно живёт у родственников или друзей, - сообщает телеканал «Настоящее время».

В конце 80-х годов прошлого века в Финляндии было более 18 тысяч бездомных. Не все они жили на улицах, кто-то находился в исправительных и медицинских учреждениях, в приютах, у друзей или родственников...

Чтобы сократить количество бездомных, с 2008 года в Финляндии заработала национальная программа Housing First («Сначала – жильё»), по которой любой бездомный может получить от государства недорогое жилье, большую часть которого будет оплачивать государство. Сегодня благодаря этой программе уличных бездомных в стране практически не осталось. Причём «Недорогое» жилье не значит некачественное. Один примеров такого жилья телеканал приводит в своем сюжете.

Занимается строительством новых домов для бездомных, а также скупкой квартир, в которые заселяют людей, лишившихся жилья, некоммерческая организация Y-Foundation. Основное финансирование она получает от государства.

С 2008 года бездомным людям было предоставлено свыше 3,5 тысяч квартир. Общая стоимость этой национальной программы с 2008 года – примерно 250 млн евро. «Жилье – это не удобство, это социальное право» - говорят финские чиновники.

Авторы программы считают, что и обществу, и государству выгодно обеспечивать бездомных постоянным жильём.

«Бездомный человек часто обращается за медицинской помощью, которая очень дорогая, за неотложной помощью, у него бывают дела с полицией и так далее, – говорит глава Y-Foundation Юха Каакинен. – Мы взяли всего один случай и подсчитали: оказалось, что государство, предоставив жильё одному человеку, сэкономило 15 тысяч евро. Также может случиться, что бывший бездомный найдёт работу и станет налогоплательщиком».

Интересно и то, откуда финское государство берёт деньги для финансирования таких проектов. Оказывается, что в Финляндии существует монополия на игорный бизнес. Все лотереи, и вообще все азартные игры контролирует компания Veikkaus, которая принадлежит государству. Она и распределяет полученный доход на культуру, спорт, а также организациям, которые занимаются социальными делами и вопросами благосостояния.

"