Posted 20 декабря 2020,, 13:35

Published 20 декабря 2020,, 13:35

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Минске начались задержания на очередной массовой акции протеста

В Минске начались задержания на очередной массовой акции протеста

20 декабря 2020, 13:35
Фото: Onliner.by
Как сообщают белорусские СМИ, акции протеста в Минске и других городах Белоруссии, начавшиеся еще в августе после оглашения итогов выборов президента страны, продолжаются до сих пор несмотря на холодную погоду и преследования со стороны силовиков. В Минске прошел очередной протестный марш.

Воскресенья в Минске проходят уже традиционно - с утра силовики стягиваются в центр города, в числе прочего задействуется бронетехника, основные площади оцепляются, иногда перекрывают ряд улиц и закрывают расположенные в центре Минска станции метро, ощущаются перебои с мобильным интернетом. Затем протестующие формируют небольшие колонны на окраинах и двигаются в сторону центра, силовики стараются их не пропускать, начинаются задержания. В этот раз, правда, метро не закрывали и даже интернет работал как обычно.

Сегодня в одном из районов Минска силовики разогнали колонну из 50 человек, несколько протестующих были задержаны. До этого также поступала информация о точечных задержаниях в разных частях столицы, - сообщает газета "КоммерсантЪ". К 15:30 в списке задержанных на сайте правозащитного центра "Весна" насчитывалось уже 24 человека, почти все задержания произошли в Минске, но протестующие собирались и в других городах Белоруссии. К 17:30 число задержанных достигло ста.

"Несанкционированные массовые мероприятия проходили в нескольких районах столицы Белоруссии: Грушевка, Серебрянка, Веснянка, Масюковщина, Новинки, Зеленый луг, Чижовка и других", - отмечает vesti.ru. "С самого утра активничало минское Сухарево – его жители прошлись массовым маршем по своему району. Позже к ним присоединились другие районы, города и даже деревни – люди образовывали колонны и выстраивались в цепи Солидарности", - информирует телеграм-канал NEXTA Live. Как сообщает телеграм-канал издания "Наша Нива", милиционеры и люди в штатском задерживали случайных прохожих, также появились фотографии, как они повалили на асфальт пожилую минчанку.

Появилась информация о задержании 18-летнего студента из города Молодечно, который вел телеграм-канал о местных силовиках, избивавших жителей города. В отношении него возбуждено уголовное дело.

"