Posted 13 декабря 2020,, 10:45

Published 13 декабря 2020,, 10:45

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

В Минске усилили меры безопасности перед акциями протеста

В Минске усилили меры безопасности перед акциями протеста

13 декабря 2020, 10:45
Фото: rnbee.net
В белорусской столице перед очередной акцией протеста в центр стягивается военная техника. Кроме того, на улицах города появились микроавтобусы с силовиками.

Об этом сообщает лишенный статуса СМИ портал Тut.by, ссылаясь также на очевидцев, которые рассказывают о водометах, выехавших в центр Минска. Также указывается, что рядом с метро «Пушкинская» припаркованы автозаки.

Сейчас акции солидарности проходят в нескольких районах белорусской столицы. Участники этих акций с дело-красной символикой выстраиваются вдоль дорог.

РИА Новости пишет, что силовики дежурят у Партизанского проспекта рядом со световой композицией «Зубр» в микрорайоне Брилевичи. Также дежурства устроены в микрорайонах Малиновка, Каменная горка и других.

Напомним, что в белорусской столице регулярно проходят задержания участников протестных акций. 6 декабря, например, в числе прочих горожан, милиция задержала и общественного деятеля Виталия Казака.

Массовые протесты в Белоруссии начались после оглашения результатов выборов президента 9 августа. Представители оппозиции не согласны с тем, что главой республики вновь стал Александр Лукашенко. Оппозиционеры объявили победительницей голосования своего кандидата Светлану Тихановскую. Та вскоре покинула Белоруссию и находится в Литве, откуда регулярно делает заявления, выдвигает требования и угрожает действующей власти. При этом соратники Тихановской, не побоявшиеся остаться на родине, подвергаются преследованиям и задержаниям. В частности, Мария Колесникова, член Координационного совета оппозиции, которая порвала паспорт на границе, чтобы ее не выдворили за пределы Белоруссии, находясь в тюрьме написала, что ни разу не пожалела о своем решении остаться в стране.

"