Posted 20 ноября 2017,, 16:18

Published 20 ноября 2017,, 16:18

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Во Франции намерены запретить мусульманам молиться на улицах

Во Франции намерены запретить мусульманам молиться на улицах

20 ноября 2017, 16:18
Республика не позволит молиться на улицах,-заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коломб. Эти слова были реакцией на недавние стычки между жителями французского города Клиши-ла-Гаренн и местной мусульманской общиной.

Мусульманское сообщество и прежде упрекало власти в нехватке мечетей в целом по стране и нежелании предоставить людям подобающее место для молитв, пишет The Independent.

"Уличные намазы" проходили и в других городах Франции, тем самым провоцируя антиисламские настроения среди местного населения.

Во французском городе Клиши-ла-Гаренн, расположенном к северо-западу от Парижа, после закрытия местной мечети и преобразования её в библиотеку, мусульманская часть населения решила выразить свой протест, начав молиться прямо на дорогах.

А это породило волну недовольства со стороны жителей города.

В начале ноября ситуация обострилась настолько, что сам мэр города Реми Музео возглавил демонстрацию против "уличных намазов". В ответ на молитвы мусульман, славивших Аллаха на улице, демонстранты исполняли национальный гимн Франции.

Насильственное развитие событий удалось предотвратить силами полиции, снаряженной щитами, которая разделила стороны конфликта.

В споре подчеркивалась нехватка мечетей в стране, и верующие обвиняли власти в том, что они не предлагали землю для исламских центров.

"Мы предотвратим уличную молитву", - сказал министр внутренних дел Жерар Коломб.

Тем не менее он признал необходимость большего количества мечетей, сказав: «У мусульман должно быть место для молитвы». Он обещал разрешить конфликт в ближайшие недели.

Стоит напомнить, что в 2011 году лидер партии "Национальный Фронт" Марин Ле Пен, сравнила молящихся на улице мусульман с "немецкими оккупантами времен Второй мировой".

"