Posted 20 мая 2022,, 10:32

Published 20 мая 2022,, 10:32

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

В Ереване оппозиционеры попытались прорваться на форум с участием Никола Пашиняна

В Ереване оппозиционеры попытались прорваться на форум с участием Никола Пашиняна

20 мая 2022, 10:32
Сторонники оппозиции устроили акцию протеста в армянской столице на площади Республики, где проводился форум «Армянская демократия» с участием премьер-министра Никола Пашиняна, чьей отставки требуют демонстранты.

Также в форуме участвовала посол США в Ереване Линн Трейси.

Как сообщает «Армения.Новости», оппозиционеров не пустили в зал, из-за чего произошла потасовка.

Представители оппозиции пытались блокировать основной вход в отель, однако Пашинян попал на форум через служебный вход. Собравшиеся заявили, что премьер, «который насаждает диктатуру», и посол, «который посещал с визитом Азербайджан», не могут обсуждать будущее страны. Демонстранты выкрикивают лозунги «Армения без Трейси», «Армения без Никола», «Армения без турок». Недовольство оппозиции послом США вызвано фрагментом интервью, в котором она выразилась, что США стремятся помочь армянскому народу построить такое будущее, в основе которого лежат общие демократические ценности. Трейси обвиняют в политике двойных стандартов.

Протесты в столице Армении продолжаются с 25 апреля. Демонстранты требуют отставки премьера, обвиняя его в намерении «сдать Карабах». 6 мая в столице тысячная колонна прошла маршем по улицам столицы. Автомобилисты поддерживали демонстрантов гудками. За день до этого, 5 мая, оппозиционеры перекрыли дороги.

"