Posted 19 декабря 2022,, 08:29

Published 19 декабря 2022,, 08:29

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

СМИ: Ответ на закон о снижении инфляции в США приведет Евросоюз к торговой войне

СМИ: Ответ на закон о снижении инфляции в США приведет Евросоюз к торговой войне

19 декабря 2022, 08:29
Европейскому союзу всерьез угрожает торговая война. Страны-участницы развернут ее в ответ на принятие закона о снижении уровня инфляции в Соединенных Штатах, следует из заявления немецких аналитиков.

Американский лидер Джо Байден ранее выступил инициатором снижения уровня инфляции в стране посредством размещения европейского бизнеса на территории США. В Евросоюзе заявили, что речь идет о недружественных шагах, и "отдавать" инвесторов и предпринимателей никто не намерен. Брюссель предупредил о готовности к принятию ответных мер, пишет Pravda.Ru.

Эксперты из Германии назвали это «взрывоопасной смесью». Власти Франции настаивают на том, чтобы Европа срочно дала решительный ответ. Из-за новых протекционистских мер Евросоюз будет втянут в торговое противостояние с Соединенными Штатами, отмечают аналитики.

Какими будут дальнейшие шаги Евросоюза, пока непонятно. Между тем, уже прозвучало предложение сформировать специальный блок, который возьмет на себя функции по координации актуального вопроса.

Брюссель не позволит себе подобного в связи с тем, что финансирование нужно будет осуществлять посредством наращивания общей задолженности Евросоюза, резюмировали немецкие аналитики.

"