Posted 19 июля 2019,, 03:02

Published 19 июля 2019,, 03:02

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Климатолог: В скором времени страну охватит аномальная жара

Климатолог: В скором времени страну охватит аномальная жара

19 июля 2019, 03:02
Фото: Вести Воронеж
В ближайшие пять лет в России может произойти экстремальный скачок климатических изменений, что приведёт к аномально-жаркой погоде. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский.
Сюжет
Климат

По словам эксперта, климатические изменения могут установиться на длительное время из-за прихода блокирующего циклона. Как замечает Чернокульский, в настоящее время данное явление наблюдается в Европе, где уже сейчас температуры поднимаются до 42 — 44 градусов, сообщает РБК.

При этом в России, напротив, достаточно холодно. "Это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части происходит заток тепла, в другой — заток холода", — говорит эксперт. По его данным, в ближайшие пять лет аномальная жара дойдёт и до нашей страны. При этом Чернокульский глобальную катастрофу не прогнозирует.

Во Всемирной метеорологической организации ООН считают, что период с 2015 по 2019 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Температура бьет новые рекорды. Особенно страдает Европа.

"Пока у нас только конец июня. Но уже сейчас кажется, что Земля находится в процессе того, что переживает последние самые жаркие пять лет, если считать период с 2015 по 2019 год", - сказала официальный представитель Клэр Нюллис.

Окончательное признание этого пятилетнего периода самым жарким можно будет только ближе к концу года, отмечают европейские СМИ.

Тем не менее, период с января по май этого года оказался третьим в списке самых жарких аналогичных периодов наблюдения.

Ученые до сих пор расходятся в оценке причин климатического максимума. Одни связывают жару с глобальным потеплением из-за роста выбросов углекислого газа. Другие утверждают, что средняя температура на Земле меняться циклично и вне зависимости от жизнедеятельности человека.

Но в чем синоптики единодушны, так это в том, что "периоды жары станут ещё более интенсивными, продолжительными. Они будут начинаться еще раньше и заканчиваться еще позже", - заявила Нюллис на пресс-конференции в Женеве.

"