Posted 3 июля 2019,, 03:30

Published 3 июля 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Ученые: иркутское наводнение произошло из-за глобального потепления

Ученые: иркутское наводнение произошло из-за глобального потепления

3 июля 2019, 03:30
Фото: РИА "Новости"
Кроме того, к катастрофическим паводкам в Иркутской области привели атмосферные аномалии. Как считают эксперты Иркутского государственного университета, такая ситуация в будущем вполне может повториться.

Ученые проанализировали погодные и климатические факторы, предшествовавшие случившейся стихии. По мнению специалистов, среди всех регионов Евразии именно Иркутская область оказалась под влиянием такой аномалии, сообщили в ИГУ.

Эксперты пришли к выводу, что в западных районах области произошло тесное взаимодействие трех воздушных масс: арктической, субтропической и крайне редкого в регионе выноса влажного воздуха с Тихого океана.

В результате этого период максимума осадков и подъема уровня рек, а это 25-26 июня, совпал по времени с выходом первого тропического циклона сезона ураганов 2019 года.

Ситуация осложнилась тем, что пострадавшие районы и без того подвержены паводку. Как считают ученые, из-за глобальных изменений климата вероятность дальнейших сильных и продолжительных осадков в Иркутской области весьма велика.

По основной версии самый мощный летний паводок за всю историю в Иркутской области был вызван дождями, которые шли с 24 по 27 июня в западных районах региона. Второй волны наводнения метеорологи не ожидают, хотя предсказывают осадки и в ближайшие дни.

Тем временем, количество обнаруженных жертв паводка в Иркутской области продолжает расти. Сейчас власти региона говорят уже о 18 погибших, но число пропавших без вести сократилось до 13 человек.

По словам сотрудника пресс-службы правительства Иркутской области, первоначально пропавшими без вести считались 17 человек, но четверых из них удалось обнаружить живыми. Но количество жертв наводнения может еще увеличится, так как сейчас идет разбор разрушенных домов, - сообщает агентство "Интерфакс".

"