Posted 18 октября 2022,, 05:44

Published 18 октября 2022,, 05:44

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Украинский омбудсмен потребовал ликвидировать Международный комитет Красного Креста

Украинский омбудсмен потребовал ликвидировать Международный комитет Красного Креста

18 октября 2022, 05:44
Омбудсмен Украины Дмитрий Лубиннец заявил, что международный комитет Красного Креста не выполняет свои обязательства, и потребовал ликвидировать организацию.

По словам Лубинца, представители МККК не прибыли на границу с неподконтрольной Киеву территорией, чтобы добиться от Москвы «доступа к Еленовке и посетить украинских военнопленных».

- Это оказалось для МККК сложнее, чем в очередной раз публиковать "призывы к обеим сторонам". <...> Разве средства жертвуют на содержание дорогого офиса в Женеве и зарплат топ-менеджерам, которые мигрируют от одного международного института в другой, выражая очередную обеспокоенность и обвиняя тех, кто требует от них работы в нарушении принципов нейтральности? - возмущается украинский омбудсмен.

16 октября МККК призвал российскую и украинскую стороны предоставить доступ к военнопленным. Представители организации находятся в режиме готовности несколько месяцев, но не получили разрешения местных властей.

Тем временем 17 октября Москве удалось вернуть из украинского плена 110 россиян. В их числе 72 гражданских моряка, находящихся в плену с февраля. Украинской стороне было передано 108 женщин-военных, а две из них отказались возвращаться на Украину, изъявив желание остаться жить в России.

При этом 10 октября МККК после ракетного удара в Киеве решил прекратить свою миссию на Украине по соображениям безопасности.

"