Posted 18 октября 2017,, 18:45

Published 18 октября 2017,, 18:45

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Полиция задержала 11 участников "Михомайдана" в Киеве

Полиция задержала 11 участников "Михомайдана" в Киеве

18 октября 2017, 18:45
В результате столкновений у здания Верховной рады в Киеве сотрудники правоохранительных органов Украины задержали 11 протестующих. Потасовка началась после того, как участники «Михомайдана» решили «идти под другие административные здания».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт Нацполиции Украины.

В украинской полиции отметили, что днем 18 октября протестующие у Верховной Рады решили «идти под другие административные здания». Они выстроились в колонну, при этом они держали в руках щиты, которые ранее в среду, отобрали у полицейских. Конфликт начался после того, как полицейские потребовали вернуть щиты и не разрешили колонне продвигаться.

Ранее сегодня сообщалось, что сотрудники полиции применили слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих. По данным украинских СМИ, полицейские попытались штурмом взять палаточный лагерь. Депутат от партии «Самопомощь» Егор Соболев рассказал, что полицейские «без предупреждения начали прыскать газом и бить [протестующих] по ногам».

Напомним, что с 17 октября в Киеве проходит митинг, участники которого требуют от украинских властей принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. О проведении митинга объявил лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили. Накануне митинга сообщалось о масштабном перекрытии сотрудниками правоохранительных органов центра Киева.

"