Posted 17 октября 2017,, 18:13

Published 17 октября 2017,, 18:13

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

На "Михомайдане" в Киеве начались столкновения между полицией и митингующими

На "Михомайдане" в Киеве начались столкновения между полицией и митингующими

17 октября 2017, 18:13
Фото: EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO
17 октября возле здания Верховной рады в Киеве проходит протестный митинг. Телеканал «Громадське ТВ» опубликовал видео столкновений митингующих и правоохранительных органов, в результате которых пострадали полицейский и трое гражданских.

Видеозапись опубликована в микроблоге Twitter телеканала «Громадське ТВ».

Как сообщил директор департамента коммуникаций Национальной полиции Ярослав Тракало, в ходе столкновений пострадали полицейский и трое протестующих.

Тракало пояснил, что потасовка началась после того, как полицейские отказались пускать митингующих.

«Было одно столкновение, оно возникло возле кабмина, когда часть активистов пыталась пройти под здание парламента, не пройдя поверхностный осмотр, не обнаружив желания пройти через металлоискатели и отказавшись показать полиции свои вещи. После того как полицейские их не пускали, по предварительной информации, в полицейских полетели камни, а также был распылен слезоточивый газ», — рассказал Тракало.

Он отметил, что трем гражданским была оказана помощь на месте, «по предварительной информации, без госпитализации».

«В то же время, один из полицейских был в бессознательном состоянии, ему оказывалась медицинская помощь», - заявил Тракало.

Украинские СМИ пишут, что состав митингующих к вечеру существенно изменился: в центре событий оказались не столько сторонники политических партий, сколько радикалы в камуфляжной одежде и с нашивками воевавших в Донбассе подразделений, в том числе полка "Азов" и Национального корпуса.

Кроме того, как передает Life cо ссылкой на украинские СМИ, центральные улицы Киева оказались перегорожены митингующими с металлическими щитами. Украинские СМИ расценивают это как «захват» части правительственного квартала.

По периметру расположились радикалы, а внутри продолжают устанавливать палатки участники "Михомайдана". Ранее сообщались, что представители партии Саакашвили уже принесли 20 палаток к зданию Верховной Рады.

В эфире телеканала NewsOne Михаил Саакашвили заявил, что митинг будет продолжаться, поку не будут выполнены условия протестующих, передает РБК.

«Люди будут всяческими методами оказывать давление на так называемых народных избранников и президента Украины потому, что все дороги ведут к нему, и он должен принять на себя решение. Если Верховная рада не хочет, то президент может ее распустить, а если президент не хочет, то Верховная рада может принять закон об импичменте», — заявил Саакашвили.

Один из так называемых кураторов палаточного городка заявил, что палатки с проезжей части убраны во вторник не будут.

"Мы их не уберем, пока не будут выполнены наши требования. Мы будем в них ночевать, пока Рада не рассмотрит нужные законопроекты. Это будет в четверг. Если же палатки попытаются снести, то мы их будем защищать всеми силами", - сказал он в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс".

Напомним, что 17 октября в Киеве проходит митинг, участники которого требуют от украинских властей принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. О проведении митинга объявил лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили. Накануне митинга сообщалось о масштабном перекрытии сотрудниками правоохранительных органов центра Киева.

"