Posted 18 августа 2021,, 08:53

Published 18 августа 2021,, 08:53

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

США не дали нидерландскому военному самолету эвакуировать из Кабула голландцев

США не дали нидерландскому военному самолету эвакуировать из Кабула голландцев

18 августа 2021, 08:53
Направленный в афганскую столицу для эвакуации граждан Нидерландов военный самолет вынужден был возвратиться из Кабула без пассажиров, поскольку американская сторона, контролирующая объект, дала слишком мало времени для посадки.

- К сожалению, наш самолёт улетел (без голландцев - ред.). Там ситуацию полностью контролируют американцы. Было всего полчаса на то, чтобы вывести людей на взлетно-посадочную полосу…Там, а также у ворот аэропорта ожидало много людей со своими семьями. Я думаю, это ужасно, - приводит РИА Новости слова ио главы МИД королевства Сигрид Кааг, объясняя, почему военный борт Нидерландов не смог вывести ни голландцев, ни афганцев.

Напомним, что накануне американский С-17 вывез 640 афганцев из кабульского аэропорта. Желающих покинуть страну было гораздо больше, в результате его произошла давка и хаос, погибли люди.

Накануне также «Талибан*», занявший афганскую столицу, приостановил рейсы всех самолетов из международного аэропорта Кабула. Транзитным воздушным судам рекомендовано сменить маршрут в обход Афганистана.

* — признано террористическим и запрещено на территории РФ

"