Posted 18 августа 2021,, 11:44

Published 18 августа 2021,, 11:44

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

МИД Литвы вручило ноту Минску после нелегального пересечения границы пограничниками

МИД Литвы вручило ноту Минску после нелегального пересечения границы пограничниками

18 августа 2021, 11:44
Министерство иностранных дел Литвы вручило Белоруссии ноту после того, как 12 пограничников из этой страны нелегально пересекли литовскую границу, сообщает в среду глава министерства Габриэлюс Ландсбергис.
Сюжет
Граница

В литовском МИД назвали произошедшее очередной провокацией. "Мы проинформировали Белоруссию о том, что зафиксировали произошедшее. Мы выражаем глубокую озабоченность случившимся, считая прецедент провокацией и попыткой усугубить и так напряженную ситуацию на границе", - сообщил министр.

Президент страны Гитанас Науседа также отметил, что ситуацией с перебросом нелегальных мигрантов Белоруссия нарушает "все имеющиеся международные нормы". И инцидент с белорусскими пограничниками на границе еще раз это доказывает, отметил глава государства. Он призвал все ведомства быть готовыми оперативно отреагировать на любые нарушения границы, пишет BNS.

Напомним, накануне 12 белорусских пограничников в Шальчининкском районе вытеснили за пределы страны 35 эмигрантов и сами пересекли границу с Литвой.

Ситуация на границе двух государств обострилась этим летом. С начала года в страну сбежали около четырех тысяч нелегальных мигрантов. В стране объявили экстремальную ситуацию. На границе с Белоруссией Литва начала возводить забор. Кроме того, страна усилила контроль за беженцами. Пограничникам разрешили стрелять на поражение по тем, кто пытается нелегально пересечь границу. Тем мигрантам, которые уже оказались в стране, предложили добровольно за вознаграждение в 300 евро вернуться на родину. Литва запросила помощи у Евросоюза в решении проблем с мигрантами. Аналогичная проблема с мигрантами сложилась также на границе Латвии.

"