Posted 18 августа 2017,, 20:01

Published 18 августа 2017,, 20:01

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Испанская полиция ликвидировала троих причастных к терактам в Каталонии

Испанская полиция ликвидировала троих причастных к терактам в Каталонии

18 августа 2017, 20:01
В Испании полицейские ликвидировали троих из четырех подозреваемых в причастности к терактам в Барселоне и Камбрильсе, в результате которых 14 человек погибли, еще 130 получили ранения. Об этом сообщает местная газета El Mundo.

Ранее испанские СМИ опубликовали фотографии причастных к терактам марокканцев. В розыск были объявлены Мусса Укабир, Саид Ааллаа, Юнес Абуяакуб и Мохамед Хичами.

Позже появилась информация, что в ходе операции был ликвидирован Мусса Укабир, который, предположительно, находился за рулем врезавшегося в людей фургона. Следствие полагает, что именно он находился за рулем автомобиля, поскольку ранее задержанный Дрисс Укабир, брат Муссы, заявил, что брат украл у него документы и воспользовался ими, чтобы арендовать фургоны.

Сейчас известно, что ликвидированы трое из нападавших. Таким образом, в розыске остался только один — марокканец Юнес Абуяакуб, 1995 года рождения.

17 августа террорист (предположительно, марокканец Мусса Укабир) на фургоне совершил наезд на пешеходов на центральной улице Барселоны. Погибли 13 человек, более сотни человек пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (запрещена на территории РФ). 18 августа при попытке наезда на пешеходов в Камбрильсе пострадали шесть человек, один из них впоследствии скончался. Всего по подозрению в причастности к терактам правоохранительные органы задержали четырех человек. Позже один из задержанных скончался от полученных ранений.

"