Posted 18 мая 2020,, 12:55

Published 18 мая 2020,, 12:55

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Курорты Испании откроются с конца июня

Курорты Испании откроются с конца июня

18 мая 2020, 12:55
Фото: pixabay.com
Ситуация с пандемией коронавируса COVID-19 вызывает беспокойство у всех желавших выехать летом в отпуск на морские курорты. Пока неясны перспективы их окончательного открытия и в России, и за рубежом. Страны Южной Европы, во многом живущие за счет доходов от туризма, тем не менее надеются открыть сезон.

Как сообщил министр транспорта Испании Хосе Луис Абалос, эта страна может начать принимать иностранных туристов в конце июня, но не ранее того момента, когда и сами испанцы смогут без ограничений передвигаться по собственной стране.

"Нас очень заботит сектор, который важен для нашей страны и является основным в некоторых автономных сообществах. Но мы не можем допустить, чтобы приезжали иностранцы, пока испанцы находятся на карантине. Мы не можем сказать семье из Мадрида, что они не имеют права поехать в свою квартиру в сообществе Валенсия, если при этом это может сделать иностранец", - цитирует слова Хосе Луиса Абалоса агентство РИА"Новости".

Пока в Испании, которая стала одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса стран мира, сохраняются строгие ограничения на приезд иностранцев. Страну могут посетить только те, у кого форс-мажорные обстоятельства, дипломаты и жители приграничных районов соседних стран. Но даже для них действует 14-дневный карантин. Глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лайя заявила, что власти осознают значимость туризма для экономики страны и делают все возможное, чтобы начать снова принимать туристов. Рассматриваются варианты развивать его, к примеру, в первую очередь на относительно изолированных, но особо популярных у туристов Балеарских и Канарских островах. Ситуация с контролем за распространением коронавируса в этих регионах пока складывается, к тому же, наиболее благополучно.

Туристическая отрасль начинает оживать и в других курортных странах Европы. В Греции сегодня открылись все музеи под открытым небом, включая Акрополь в Афинах. На этой неделе откроются и пляжи. С 3 июня будет отменен карантин для жителей стран ЕС, прибывающих и в Италию. Но по всей видимости, на первых порах Испания, Италия и Греция будут принимать только туристов из стран ЕС. В Болгарии пока все приезжающие из-за рубежа обязаны проходить двухнедельный карантин и первые осторожные прогнозы на открытие туристического сезона, и то для жителей в основном соседних стран, называются только про дату 1 июля.

Турецкие власти также надеются открыть туристический сезон, но вводят с начала июня тестирование на коронавирус в аэропортах и пограничных КПП для всех въезжающих в страну. В Турции даже передумали отменять шведский стол в местных отелях, но изменили правила его сервировки - блюда будут находиться за стеклянными витринами, а подавать еду отдыхающим станут официанты.

"