Posted 18 января 2021,, 14:59

Published 18 января 2021,, 14:59

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Европу накрыли лютые морозы

Европу накрыли лютые морозы

18 января 2021, 14:59
Лютые морозы окутали европейский континент. Температура воздуха в большинстве стран опустилась до небывалых значений.

Как сообщает агентство Associated Press, в части Польши температура воздуха в ночь с воскресенья на понедельник опустилась до минус 28 градусов. Столь низкую температуру зимой здесь наблюдают впервые за последние 11 лет. Из-за сильных морозов в Варшаве даже треснули железнодорожные пути на двух вокзалах, что привело к изменениям в расписании и задержке части поездов.

В Чехии температура воздуха ночью также опустилась до рекордно низких значений, достигнув минус 20 градусов. Аналогичная температура воздуха наблюдалась в двух провинциях Испании. Причем холодный циклон охватил даже те регионы страны, где традиционно сохраняется теплая погода зимой - это Валенсия, Барселона, Севилья и Мурсия.

Снегопад стал причиной ряда аварий, произошедших на дорогах в Германии и Стамбуле. Для турецкой столицы снег в январе стал и вовсе большой неожиданностью, так как еще неделю назад температура воздуха днем здесь прогревалась до плюс 15-20 градусов.

Ранее отмечалось, что прошедшая ночь в Москве стала самой холодной. За последние три дня в столице выпало более половины месячной нормы осадков. Коммунальщики вывезли свыше миллиона кубометров снега из города.

"