Posted 17 ноября 2022,, 14:09

Published 17 ноября 2022,, 14:09

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

"Так не бывает": в Кремле ответили на идею провести переговоры по Украине публично

"Так не бывает": в Кремле ответили на идею провести переговоры по Украине публично

17 ноября 2022, 14:09
Предложение украинского президента Владимира Зеленского провести российско-украинские переговоры публично свидетельствует о нежелании Киева идти на диалог. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова украинского президента.

"Публичных переговоров не бывает. Тем более публичные переговоры в такой сфере. Но однозначно одно: украинская сторона не хочет никаких переговоров, специальная военная операция продолжается, ее цели должны быть достигнуты", - заявил Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

Дмитрий Песков добавил, что мнение Киева по поводу того, какими должны быть переговоры, постоянно меняется. "Скажем так, у них семь пятниц на неделе. То они ведут переговоры, то они отказываются от переговоров. Потом они принимают фактически закон, который запрещает вести какие бы то ни было переговоры. Потом они говорят, что хотят переговоры, но публичные", - добавил пресс-секретарь российского президента.

На вопрос о том, как меняется позиция США по поводу предстоящих переговоров, пресс-секретарь российского президента отвечать не стал, отметив, что эти вопросы нужно задавать Вашингтону. Вместе с тем, по мнению Дмитрия Пескова, Вашингтон может оказать влияние на Киев и при желании может пойти на это.

Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский накануне предложил провести переговоры России и Украины публично, так как Россия продолжает публично свою спецоперацию. До этого, выступая на саммите G20, Владимир Зеленский заявил, что страна не пойдет на переговоры по плану Москвы. Украинский президент представил свой план, в числе условий которого - обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен военнопленных по формуле "всех на всех", а также восстановление территориальной целостности страны. Дмитрий Песков заявил, что такая позиция украинского президента еще раз подтвердила нежелание Киева вести переговоры.

"