Posted 17 мая 2022,, 16:02

Published 17 мая 2022,, 16:02

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

В Швейцарии облили краской памятник солдатам Суворова

В Швейцарии облили краской памятник солдатам Суворова

17 мая 2022, 16:02
Фото: swissinfo.ch
В швейцарском ущелье Шоленнен вандалы испачкали синей и желтой краской мемориальный крест, который был установлен в память о русских солдатах, в 1799 году во время перехода Александра Суворова через Альпы.

Российское посольство уже направило ноту протеста Федеральному департаменту иностранных дел (МИД) Швейцарии, требуя устранить нанесенный ущерб и выявить и наказать виновных.

Напомним, что 14 мая патруль выявил краску цветов украинского флага на памятнике.

- Предположительно, краской наполняли стаканы или мешочки и бросали в памятник, - уточнили патрульные, добавив, что данных о виновных нет, а материальный ущерб оценке не поддается. Полиция попросила местных жителей предоставить информацию о преступниках, если у них она имеется.

Посольство России решительно осудило акт вандализма в отношении мемориала.

- Рассматриваем такие действия как преступные и недопустимые, - подчеркнули в дипмиссии.

Таке российская сторона потребовала от властей страны обеспечить мемориалу надлежащую охрану. Дипломаты напомнили, что Суворов внес большой вклад в освобождение Швейцарии и является неотъемлемой частью как российской, так и швейцарской культуры. Сотрудник посольства выразили надежду на то, что случай останется единичным и не станет поводом к увеличению количества стран, где «воюют с российскими памятниками».

Напомним, что накануне Министерство иностранных дел Латвии направило в российское посольство официальное уведомление о том, что действие двустороннего соглашения о защите советских памятников приостанавливается. Это позволяет стране снести советские памятники, в том числе памятник воинам-освободителям Риги.

"