Posted 17 мая 2020,, 12:11

Published 17 мая 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Еврокомиссия заявила, что Россия "распространяет теории заговора"

Еврокомиссия заявила, что Россия "распространяет теории заговора"

17 мая 2020, 12:11
Фото: novorosinform.org
Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано заявил, что различные «источники из России» якобы способствуют распространению в странах Евросоюза теорий заговора и дезинформации о коронавирусе.

Об этом сообщает «Немецкая волна», ссылаясь на интервью Стано таблоиду Bild am Sonntag.

- Наши наблюдения показывают, что различные официальные и поддерживаемые на государственном уровне источники - то есть близкие к Кремлю источники и российские государственные СМИ - продолжают распространять теории заговора и дезинформацию, касающуюся темы коронавируса, в ЕС и его странах-соседях, - приводит издание слова официального представителя Еврокомиссии.

Однако о примерах «дезинформации» в статье не говорится. Как и не упоминаются конкретные СМИ, которые, по словам Стано, распространяют эти данные.

Стано настаивает на том, что распространяя дезинформацию, Россия хочет «поставить под сомнение авторитет и способность ЕС и стран-членов объединения преодолеть кризис». Кроме того, речь идет о якобы стремлении «Подорвать доверие общественности к местным властям».

Также дипломат подчеркнул, что в нынешней ситуации вероятны «серьезные последствия для общественного здоровья».

Напомним, что ранее США обвиняли Россию в распространении дезинформации о пандемии коронавируса.

- Россия ведет кампанию дезинформации по использованию пандемии COVID-19. Российская дезинформация утверждает, что США или страны Запада — это источник вируса, а также внушает неуверенность по поводу международного реагирования. Подобной тактикой Россия посылает ясный сигнал, что она хочет использовать мировой кризис для продвижения собственной дестабилизирующей повестки дня, - заявлял первый заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон.

"