Posted 8 мая 2020,, 04:43

Published 8 мая 2020,, 04:43

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

США обвинили Россию в «кампании дезинформации»

США обвинили Россию в «кампании дезинформации»

8 мая 2020, 04:43
Фото: provse.today
Госдепартамент США в четверг провел специальный брифинг по России, в ходе которого обвинил Москву в пагубном влиянии на Сирию и Ливию, а также в распространении дезинформации о пандемии коронавируса.

По словам первого заместителя помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Кристофера Робинсона, Россия продолжает вмешиваться в дела Сирии и Ливии, но ей «еще не поздно изменить курс».

- Хотя Россия часто публично заявляет, что поддерживает политическое решение, например, в Сирии и Ливии, одновременно с этим она участвует в деятельности, которая подрывает политический мирный процесс и расширяет конфликт, - приводит «Коммерсантъ» расшифровку слов Робинсона, опубликованных на сайте Госдепа.

Робинсон считает, что Москва усиливает «неконструктивное поведение на Ближнем Востоке с 2015 года», «когда она расширила свои действия в Сирии в поддержку режима Асада».

Он также заявил, что Москва дискредитирует международные организации, например, Организацию по запрещению химического оружия, а заявления российских представителей о том, что «США ответственны за создание ИГ*», он назвал смехотворными.

- Россия также высказывала смехотворные заявления, что США ответственны за создание ИГ, что «белые каски» в Сирии связаны с терроризмом и что спецслужбы Великобритании сфабриковали химатаку в Думе в 2018 году, - сказал Робинсон.

Представитель Госдепа сделал заявление о том, что Россия дает ложные выводы о пандемии коронавируса.

- Кроме того, Россия ведет кампанию дезинформации по использованию пандемии COVID-19. Российская дезинформация утверждает, что США или страны Запада — это источник вируса, а также внушает неуверенность по поводу международного реагирования. Подобной тактикой Россия посылает ясный сигнал, что она хочет использовать мировой кризис для продвижения собственной дестабилизирующей повестки дня, - сказал Робинсон. Однако, какие именно российские официальные лица могли делать такие утверждения, он не уточнил.

Отметим, что МИД России неоднократно отвергал критику Вашингтона по Сирии и Ливии. Например, МИД подчеркивал, что российские силы находятся в Сирии по приглашению сирийских властей для борьбы с террористами, а присутствие американских военных на территории этой страны может квалифицироваться как оккупация.

Что касается Ливии, то ранее помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер публично утверждал, что военное вмешательство в дела страны со стороны Москвы опасно для мира. Российскую частную военную компанию «Вагнер» обвинили в применении химического оружия в стране при боях в районе Триполи. Теперь ООН нашла подтверждение тому, что в Ливии находятся около тысячи российских солдат ЧВК «Вагнер».

*Исламское государство – запрещенная в России террористическая организация

"