Posted 16 ноября 2022,, 12:57

Published 16 ноября 2022,, 12:57

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Страны G20 настаивают на мирном урегулировании военных конфликтов

Страны G20 настаивают на мирном урегулировании военных конфликтов

16 ноября 2022, 12:57
Фото: slanews.ru
Страны G20 по итогам саммита, прошедшего в Индонезии 15-16 ноября, подписали Балийскую декларацию. В ней говорится о необходимости продолжения сотрудничества для восстановления мировой экономики и преодоления общемировых вызовов.

Текст декларации опубликован на сайте Кремля.

В декларации отмечается, что весь мир столкнулся со значительным ущербом для экономик в период коронавируса. Экономический спад, который последовал за этим, увеличение бедности, снижение темпов глобального восстановления - все это замедлило достижение глобальных целей устойчивого развития стран, входящих в "Большую двадцатку".

Среди новых вызовов этого года стала спецоперация на Украине. "В текущем году мы столкнулись с негативным воздействием войны на Украине на мировую экономику. Мы обсудили этот вопрос", - говорится в декларации.

Страны отметили, что в вопросах обеспечения мира нужно опираться на международное право. "Использование или угроза использования ядерного оружия являются недопустимыми. Разрешение конфликтов мирными средствами, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог жизненно важны. В современную эпоху не должно быть места войне", - говорится в декларации.

Страны договорились поощрять частные инвестиции, укреплять торговлю, развивать цепочки поставок, снижать риски экономического спада. Центробанки стран, входящих в "Большую двадцатку" будут стремиться к стабилизации цен.

Кроме того, страны будут принимать меры для того, чтобы обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность, поддерживать стабильность рынков. В частности, страны выступили за отказ от введения экспортных запретов или ограничений на продовольствие и удобрения, а также выступили за гуманитарные поставки продовольствия бедным странам. Страны подчеркнули важность выполнения всех условий зерновой сделки для "снижения напряженности и предотвращения голода в развивающихся странах".

"Мы подчеркиваем важность обеспечения того, чтобы глобальным энергетическим потребностям соответствовали недорогим поставкам энергии", - говорится в декларации.

Также страны обратили внимание на проблемы изменения климата, сохранения биоразнообразия, ухудшения состояния окружающей среды, доступа к медицине, миграционные риски, а также проблемы цифровой трансформации экономики.

"