Posted 10 ноября 2022,, 05:13

Published 10 ноября 2022,, 05:13

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Джо Байден собрался обсудить на саммите «Большой двадцатки» Тайвань и Украину

Джо Байден собрался обсудить на саммите «Большой двадцатки» Тайвань и Украину

10 ноября 2022, 05:13
Американский президент Джо Байден собирается обсудить с участниками саммита «Большой двадцатки» в Индонезии вероятные шаги по урегулированию украинского кризиса, а также ситуацию вокруг Тайваня.

- Это будет возможностью обсудить, каковы могут быть следующие шаги (по вопросу украинского конфликта). Мне сказали, что президент России вряд ли туда приедет. Но там будут другие участники, - заявил Байден.

Если ему удастся встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином, то американский президент планирует обсудить с ним ситуацию вокруг Тайваня и торговые отношения.

- Я не готов идти ни на какие принципиальные уступки. Я хочу (...) обозначить каждую из наших "красных линий", понять, что, по его мнению, соответствует важнейшим интересам Китая... и определить, противоречат ли наши интересы друг другу, - заявил президент США.

Он собирается говорить с Си Цзиньпином о планах «защитить Тайвань в случае нападения».

При этом Байден не пойдет на контакты с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом в кулуарах саммита «Большой двадцатки».

Ранее сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин не приедет на саммит «Большой двадцатки», который состоится на Бали 15-16 ноября, но присоединится к конференции лидеров стран объединения по видеосвязи. Сообщалось, что министр иностранных дел Сергей Лавров представит российскую сторону, однако позже Reuters написало, что он выступит по видеосвязи.

"