Posted 16 августа 2019,, 03:01

Published 16 августа 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

В Турции потребовали ограничить систему "всё включено"

В Турции потребовали ограничить систему "всё включено"

16 августа 2019, 03:01
Фото: Амител
На этом настаивают торговцы и ремесленники курортов Сиде и Аланья. С данной просьбой они обратились к властям.

Министерство туризма и культуры Турции получило письмо от Торгово-промышленной палаты Манагавта с просьбой изменить стандарты all inclusive и определить районы, в которых работа отелей в этом формате не будет наносить ущерб другому бизнесу, сообщает "Известия".

В письме говорится о том, что Турция взяла курс на обеспеченного туриста, который способен потратить как минимум $1 тыс. за поездку в страну. Как считают члены палаты, система "всё включено" уничтожает их бизнес, а пересмотр стандартов этого формата позволит добиться "честной конкуренции" за расходы гостей между продавцами и отелями. Торговцы и ремесленники говорят, что на сегодняшний день туристы сидят в отелях, не путешествуют по стране и не тратят деньги на гастрономию и покупки за пределами отелей.

Представители турецких принимающих компаний сообщают, что туристы, в первую очередь россияне, стали тратить меньше, так как цены в отелях Турции выросли на 20–30% на российском рынке. По этой причине большую часть средств, выделенных на отдых, люди тратят на отель.

В Турции говорят об отмене системы all inclusive с 2017 года. Дело в том, что из-за нее бизнесмены не могут получить полноценной выгоды от туризма. Кроме того, по их мнению, система может помешать планам Турции войти в топ-5 стран по доходам от туризма к 2023 году.

Об этом сообщает Sozcu.

Отмечается, что all inclusive наиболее популярно среди российских и немецких туристов, которые не выходят из отеля, чтобы не пропустить завтрак, обед и ужин. Бизнесмены выяснили, что большинство туристов путешествуют только между аэропортом и отелем, лишая заработка местных торговцев.

По мнению председателя турецкой ассоциации торговцев и ремесленников Бендеви Паландокена, туристам должен быть предоставлен полноценных отдых, включая посещение достопримечательностей.

«Если отказаться от системы all inclusive, туристы покинут отели и начнут, в том числе, посещать магазинам. Это оживит бизнес и национальную экономику»,— заявил Паландокен.

Он также отметил, что согласно его подсчетам, в среднем каждый отдыхающий в Турции турист тратит лишь порядка $570.

"