Posted 16 июня 2020,, 16:54

Published 16 июня 2020,, 16:54

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Жителей Пекина выпустят из города лишь с отрицательным тестом на коронавирус

Жителей Пекина выпустят из города лишь с отрицательным тестом на коронавирус

16 июня 2020, 16:54
Фото: pxhere.com
Власти Китая очень обеспокоены выявлением новых случаев коронавирусной инфекции в столице страны, Пекине с его 21-миллионным населением. В городе вводятся карантинные меры, которые теперь уже затрагивают всех жителей.

Стоит напомнить, что сам коронавирус COVID-19 был впервые выявлен в другом крупном китайском городе Ухань в конце прошлого года. Первая крупная вспышка была именно там, город закрывали на длительный карантин, однако инфекция выплеснулась за пределы Китая и постепенно охватила весь мир, начав возвращаться из-за границы обратно на свою родину. Между тем практически все регионы Китая кроме Уханя и его окрестностей еще не пережили даже "первой волны" заболевания.

Как заявила заместитель секретаря правительства Пекина Чэнь Бэй, жителям города в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции на крупнейшем городском оптовом рынке не рекомендуется покидать город, но в случае особой необходимости нужно предоставить сертификат о ее отсутствии. "Необходим сертификат с отрицательным тестом на COVID-19, сделанный за максимум за семь дней до поездки", - цитирует слова Чэнь Бэй агентство РИА "Новости".

Выявленный на оптовом рынке в Пекине коронавирус, вероятно, более заразный, чем обнаруженный в прошлом году в Ухане, - заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю. По словам эксперта, вирус, который недавно был обнаружен в китайской столице, скорее всего, завезен в страну из Европы.

Всего в Китае четыре уровня реагирования на чрезвычайные ситуации в сферах общественного здравоохранения, в Пекине он уже повышен до второго. Ранее многие регионы Китая ввели обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих из Пекина, крупнейший оптовый рынок города "Синьфади" закрыт. Там эпидемиологи обнаружили коронавирус на доске для разделки импортного лосося. За последние пять дней в столице Китая выявили 106 случаев заражения коронавирусом, все эти люди посетили рынок, что довольно много с учетом неблагоприятной для вирусных инфекций теплой летней погоды.

В течение минувшего дня в стране выявили 27 подтвержденных случаев инфекции и трех ее бессимптомных носителей. В одном из районов Пекина введено военное положение. Позже его ввели и в провинции Хэбэй по соседству с Пекином – в городе Баодин.

"