Posted 16 марта 2021,, 11:52

Published 16 марта 2021,, 11:52

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

В США умер Рональд Дефео, герой легенды об «ужасе Амитвилля»

В США умер Рональд Дефео, герой легенды об «ужасе Амитвилля»

16 марта 2021, 11:52
Фото: AP
Один из самых жутких американских домов снова оказался в сводках новостей. 56 лет назад в этом особняке на Лонг-Айленде человек по имени Рональд Дефео-младший, повинуясь голосам, застрелил своих родителей, братьев и сестер. В минувшую пятницу 69-летний Дефео умер в тюрьме.

Леденящая кровь история, которая впоследствии легла в основу книг и кинофильмов, случилась 13 ноября 1974 года, вспоминает New York Post. Вечером этого дня в один из баров Лонг-Айленда ворвался 23-летний Рональд Дефео – молодой человек в истерике кричал о том, что, кажется, его родители застрелены.

Несколько посетителей бара, хорошо с ним знакомых, пошли вместе с Рональдом в особняк по адресу Оушен-авеню, 112 и обнаружили там шесть трупов. Все члены семьи Дефео: отец, мать, два брата и две сестры Рональда – младшему 9 лет, старшему 18 – были убиты выстрелами в упор. Как показало следствие, убийца – или убийцы – расстреляли их из винтовки Marlin 35-го калибра: в родителей было выпущено по два выстрела, в детей по одному. Судя по тому, что трупы лежали в постелях лицом вниз, все умерли мгновенно. Как выяснили полицейские, смерть наступила в три часа ночи.

Рональда взяли под защиту: он дал показания против знакомого семьи, киллера-мафиози, который некоторое время назад гостил у них дома. Однако вскоре полицейские нашли в комнате молодого человека коробку из-под орудия убийства, а потом обнаружились и нестыковки в показаниях. После того как у мафиози оказалось алиби, Рональд признался в том, что убийцей был он сам: «Все началось так быстро. Как только я начал, я просто не мог остановиться. Это пошло так быстро».

На суде адвокат Рональда пытался добиться признания его невменяемым: молодой человек якобы слышал голоса, твердящие о том, что семья замышляет против него заговор. Однако судебный психиатр счел, что в момент преступления Дефео страдал лишь антисоциальным расстройством личности и прекрасно осознавал свои действия. В итоге подсудимый был признан виновным по шести пунктам обвинения в убийстве второй степени, его приговорили к шести срокам по 25 лет. Все прошения о досрочном освобождении были отклонены.

После убийства выяснилось, что Дефео-старший тиранил всю семью, в особенности старшего сына, который к подростковому возрасту из-за постоянного стресса стал проявлять вспышки ярости. Когда Рональд вырос, и отец уже не мог справляться с ним побоями, он стал откупаться от сына деньгами. В результате Дефео-младший подсел на наркотики и увлекся оружием.

Хотя Дефео-младший полностью признал себя виновным в убийстве, очень многое в этом деле так и осталось неясным. Например, почему никто из членов семьи не проснулся, когда убивали других, и почему соседи не слышали выстрелов винтовки, не оснащенной глушителем. Кроме того, все, кто принимал участие в расследовании, признавали, что такое убийство не могло быть делом рук одного человека.

Сам Дефео за все время заключения рассказывал журналистам самые разные версии случившегося. По одной, например, на его совести лишь убийство сестры Даун, которая, разозлившись на отца, застрелила всех остальных.

Через год после бойни опустевший особняк купили новые хозяева, Джордж и Кэти Лутц. Однако прожили они там всего 28 дней – по совпадению, именно столько дней перед убийством голоса звучали в голове Рональда. Лутцы бежали из дома, не успев даже выплатить ипотеку и побросав в панике все свои вещи. Как они рассказали потом, все время, которое они провели в доме, там наблюдалась паранормальная активность – «странные звуки, голоса и зеленая слизь, сочащаяся из стен». Свидетельства Лутцев послужили основой для книги «Ужас Амитивилля», которую писатель Джей Энсон выпустил в 1977 году. А через два года в Голливуде сняли хоррор под тем же названием, который стал культовой классикой и вызвал целую череду сиквелов.

С момента убийства дом четыре раза выставлялся на продажу. Это величественный особняк в голландском колониальном стиле, построенный в 1925 году. В доме пять спален и четыре ванные комнаты. Стоит особняк на участке площадью 10 900 квадратных футов, где также есть лодочный домик с причалом и гараж на две машины. Последний раз дом был куплен в марте 2017 года за 605 000 долларов, и нынешние владельцы пока не жалуются на паранормальные явления. Увидеть интерьеры дома можно в галерее на сайте New York Post.

"