Posted 16 февраля 2022,, 08:18

Published 16 февраля 2022,, 08:18

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

На Майдане в Киеве включили гимн СССР

На Майдане в Киеве включили гимн СССР

16 февраля 2022, 08:18
Фото: md-ukraine
Во время прямой трансляции из Киева, которую в ночь с 15 на 16 февраля вело агентство Reuters, прозвучал гимн Советского Союза.
Сюжет
Война

Трансляция была организована после серии публикаций в СМИ о якобы готовящемся 16 февраля военном вторжении России на Украину.

Вопреки ожиданиям, вторжения так и не произошло, однако на YouTube-канале информагентства появилась видеозапись под названием «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса», сопровождаемая гимном СССР, отмечает РИА Новости.

Примечательно, что в описании к эфиру было указано, что Россия отводит войска от границы с Украиной, однако «Запад заявляет, что пока не видел доказательств».

Ранее сообщалось, что несколько британских газет объявили, что Россия введет войска на Украину в три часа ночи 16 февраля по местному времени, в час по Гринвичу или в четыре часа утра по московскому. Очевидно, время было выбрано по аналогии с нападением фашистской Германии на СССР в июне 1941 года.

Однако утром 16 февраля, когда агрессии не случилось, британская газета The Sun изменила новость с точной датой «вторжения» России в Украину, указав, что прошедшая ночь, в которую предполагалось нападение, оказалась спокойной.

— Три часа ночи (1:00 по Гринвичу), когда источники в американской разведке заподозрили российскую атаку, прошлой ночью прошли без происшествий, поскольку Путин продолжал заставлять Запад гадать. Холодное ясное небо над столицей Киевом, где местные жители приготовились к воздушному налету, оставалось безмолвным, за исключением пролетавших коммерческих рейсов, — говорится в публикации газеты.

В заметке также сообщается, что порядка 130 тысяч человек остаются рядом с украинской границей, а около 40 тысяч находятся в Белоруссии.

В Кремле не увидели криминала в звучании гимна СССР над Майданом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что эту мелодию можно слушать ежедневно и предложил украинцам завести для этого будильник. Дело в том, что нынешний гимн России является почти точной копией гимна СССР, и его транслируют по радио ежедневно в 6 часов утра по Москве.

Внимание мирового сообщества приковано к Киеву из-за резкого обострения обстановки на российско-украинской границе. Стороны обвинили друг друга в готовящихся взаимных провокациях, при этом оба государства стягивают к району Донбасса войска.

По данным украинской разведки, численность армии РФ на границе с Украиной превышает 100 тысяч человек, что вызывает подозрения в готовящейся военной агрессии со стороны РФ. Россия также отмечает рост украинского контингента в проблемном районе, а также выказывает недовольство фактами поставок оружия Украине со стороны НАТО.

Страны НАТО пообещали ввести жесткие санкции против России в случае ее нападения на соседнее государство.

"