Posted 15 ноября 2020,, 08:28

Published 15 ноября 2020,, 08:28

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Украине предлагали задействовать турецкие беспилотники в Крыму

Украине предлагали задействовать турецкие беспилотники в Крыму

15 ноября 2020, 08:28
Фото: Bayhaluk
Недавно стало известно, что Украина не только стала закупать турецкие беспилотники Bayraktar TB2, но и планирует наладить их производство на своих заводах. Украина и Турция сильно воодушевлены эффективностью Bayraktar TB2 в Сирии, Ливии и на территории Нагорного Карабаха.

По словам вице-премьера по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, Турция готова вложить средства и самостоятельно построить новейшее предприятие для производства на Украине беспилотников - как Bayraktar TB2, так и других. Турция уже несколько лет производит на собственной элементной базе тяжелые ударные беспилотники наравне с США, Израилем и отчасти Китаем. Кроме того, Турция соперничает с США и Великобританией как наиболее активный пользователь беспилотников в мире. Основу для создания дронов турецкие разработчики заимствовали у США и Израиля, купив у них старые аппараты. Разобрали, посмотрели, стали улучшать. А уже самые современные беспилотники начали создавать через 10-12 лет, что по мировым меркам очень короткий срок.

После того, как несколько дней назад появились сведения о том, что после Нагорного Карабаха Турция намерена помочь Украине в решении проблемы Донбасса, и именно по этой причине Украина закупает ударные дроны Byaraktar TB2, стало известно, что в действительности, дроны могут быть задействованы и для ударов по территории Крыма, - отмечает avia.pro.

По данным агентства "РИА Новости", основными целями дронов могут стать позиционные районы ЗРК С-300 и С-400 в Крыму: "важно отметить, что к попытке силового захвата Крыма Киев опосредованно подталкивают "зарубежные партнеры". Страны НАТО активно вооружают ВСУ, снабжают украинскую разведку информацией, проводят совместные военные учения и даже недавно использовали воздушное пространство страны для учений стратегических бомбардировщиков. А в середине октября Киев подписал с Анкарой военное соглашение, предусматривающее, помимо прочего, закупку ударных беспилотников Bayraktar TB-2. Нельзя исключать того, что "горячие головы" в украинском руководстве, насмотревшись на успешные действия турецких дронов против армянских войск в Нагорном Карабахе, решатся на собственный блицкриг".

Что касается собственно Турции, то 27 октября турецкий беспилотный летательный аппарат ударного типа Bayraktar TB2 уже подлетал к российской военной авиабазе в Гюмри на расстояние прямого ракетного удара.

"