Posted 10 ноября 2020,, 13:36

Published 10 ноября 2020,, 13:36

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Пашинян заявил о своей личной ответственности за проигрыш в карабахском конфликте

Пашинян заявил о своей личной ответственности за проигрыш в карабахском конфликте

10 ноября 2020, 13:36
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на нем лежит личная ответственность за неудачу в вооруженном противостоянии в Нагорном Карабахе.

“Это большая неудача для нас. Большая катастрофа и большой траур по всем погибшим в этом вооруженном противостоянии”, - заявил он в прямом эфире на своей странице в Facebook. “Надо признать, что мы упали, но не скатились в пропасть. Мы вовремя остановились. В противном случае последствия были бы намного серьезнее. Сейчас нужно извлечь уроки и двигаться дальше. Уверен, что это поможет в будущем развитию нашей страны”, - добавил он.

Премьер-министр добавил, что сейчас необходимо сконцентрироваться на экономическом развитии данной территории.

Напомним, в ночь на 10 октября Россия в очередной раз предложила сторонам мирно урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе, и противники пошли на это. Азербайджан назвал принятие условий полной капитуляцией Армении. Ереван признает это. Как отметил Пашинян, он был вынужден согласиться на предлагаемые условия после получения сводок с фронта. В понедельник Карабах утратил контроль над бывшей столицей - городом Шуши, что, по мнению военных экспертов, непременно привело бы к захвату и нынешней столицы - Степанакерта, которая оказалась отрезанной от поступления военной подмоги и продовольствие.

Так, согласно договоренностям, Армения теряет часть территории Нагорного Карабаха, ныне и так частично занятой азербайджанскими военными. Стороны договорились о том, что прекращают стрельбу, военные обоих государств остаются на своих позициях, а на линию соприкосновения вводятся российские миротворцы. Азербайджану отходит Кельбаджарский район, который Армения освобождает до 15 ноября. До 20 ноября Армения выводит войска из Агдамского и Газахского районов, а к 1 декабря покидает Лачинский район.

Жители Армении остались недовольны соглашением. После его обнародования протестующие заняли здание правительства, разгромили кабинет и резиденцию Пашиняна.

"