Posted 11 августа 2021,, 09:33

Published 11 августа 2021,, 09:33

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Британца в ФРГ задержали за шпионаж в пользу России

Британца в ФРГ задержали за шпионаж в пользу России

11 августа 2021, 09:33
Фото: picture-alliance
В Потсдаме силовики задержали гражданина Великобритании Дэвида С., которого подозревают в работе на российскую спецслужбу.

Как сообщает Генпрокуратура ФРГ, злоумышленник, который работал в британском посольстве в Берлине, за деньги передавал попадавшие к нему документы сотруднику российской спецслужбы.

«Агента удалось вычислить благодаря совместной работе британских и немецких правоохранителей», — сообщает «Новая газета».

Ранее стало известно, что в конце июня по подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие силовики задержали российского ученого, который работал в одном из университетов ФРГ на научно-технической кафедре. Германская Генпрокуратура полагает, что в 2020–2021 годах подозреваемый не менее трех раз встречался с сотрудником спецслужбы. На двух из этих встреч он за деньги передавал информацию.

А в феврале этого года Генпрокуратура Германии предъявила обвинения в шпионаже в пользу России гражданину ФРГ, получившему доступ к документам Бундестага.

По данным Генпрокуратуры ФРГ, шпионажем в пользу России гражданин Йенс Ф. решил заняться по доброй воле, поделившись с иностранным государством сведениями, которые стали ему известны по долгу службы. Работая в компании, которая выполняла подряды для бундестага по проверке электроприборов, он получил доступ к документации с планами зданий немецкого парламента. С конца июля 2017 года до начала сентября 2017 года обвиняемый по собственной инициативе решил передать информацию о недвижимости бундестага российским спецслужбам.

Для осуществления своего замысла подозреваемый подготовил цифровой носитель с PDF-документами. Все это он переслал сотруднику российского посольства в Берлине, который работает в военной разведке ГРУ. В начале февраля стало известно, что Германия объявила персоной нон грата российского дипломата. Сообщалось, что это было сделано в ответ на аналогичную меру, принятую Россией 5 февраля 2021 года.

Высылка нескольких европейских дипломатов ЕС, в том числе сотрудника посольства Германии в Москве, стала реакцией МИДа на участие представителей дипмиссий в митингах в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального.

"