Posted 15 июля 2021,, 07:36

Published 15 июля 2021,, 07:36

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Авиакомпания Ryanair передала Тихановской отчет о расследования инцидента в Минске

Авиакомпания Ryanair передала Тихановской отчет о расследования инцидента в Минске

15 июля 2021, 07:36
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская накануне 14 июля повстречалась с гендиректором Ryanair Майклом О'Лири в Дублине. О'Лири передал ей отчет об итогах расследования принудительной посадки самолета их авиакомпании в Минске. Инцидент произошел 23 мая.
Сюжет
Самолет

Напомним, самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске из-за сообщения о минировании этого лайнера. Для сопровождения этого самолета в аэропорт в небо подняли военный самолет МиГ-29. На борту лайнера Ryanair находился сооснователь белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его, а также его подругу - россиянку Софию Сапегу, задержали.

В авиакомпании принудительную посадку самолета в Минске назвали "государственным угоном". По данному факту в компании начали собственное расследование. Отчет по их итогам и был передан Тихановской. Компания продолжает собирать материалы по данному делу, работая с ICAO, Польшей, Литвой и Грецией, говорится в сообщении на канале Тихановской в Telegram. Тихановская предложила подать международный иск против режима Лукашенко по факту угона самолета, назвав инцидент "актом воздушного терроризма".

"