Posted 15 июня 2021,, 15:54

Published 15 июня 2021,, 15:54

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Ryanair заявила о давлении в Минске на пилотов самолета с Романом Протасевичем

Ryanair заявила о давлении в Минске на пилотов самолета с Романом Протасевичем

15 июня 2021, 15:54
Фото: Andrzej Otrębski / wikimedia.org
По словам исполнительного директора ирландской авиакомпании Ryanair Майкла ОʼЛири, пилотов самолета Афины-Вильнюс, экстренно приземлившегося 23 мая в аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров, принуждали сказать на камеру об их, якобы, добровольном решении на такую посадку.
Сюжет
Авиация

Как сообщает ирландская газета The Irish Times, после приземления самолета Ryanair в Минске, на его борт "поднялось несколько неизвестных с видеокамерами", которые "неоднократно пытались заставить экипаж подтвердить на видео, что они добровольно направили самолет в Минск", но экипаж отказался это делать.

Также, как говорит Майкл ОʼЛири, перед посадкой командир экипажа просил связать его по открытой линии связи с представителями Ryanair, но ему сказали, что в авиакомпании, якобы, не отвечают на звонки, что "совершенно не соответствовало действительности", - отмечает "Новая газета".

Напомним, что 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, пролетавший над территорией Белоруссии и уже приближавшийся к Вильнюсу, экстренно приземлился в аэропорту Минска после сообщения о "минировании" от белорусских диспетчеров. Его сопровождал поднятый в воздух белорусский истребитель МиГ-29. На борту самолета находился разыскиваемый белорусскими властями сооснователь оппозиционного и признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, российская гражданка Софья Сапега. Они были задержаны белорусскими силовиками, а затем и арестованы. Это вызвало громкий резонанс мирового масштаба, западные страны решили запретить европейским перевозчикам летать над Белоруссией и ограничить полеты белорусских авиакомпаний.

Специалисты Международной организации гражданской авиации (ICAO) тем временем решили провести собственное расследование обстоятельств экстренной посадки в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair.

"