Posted 15 апреля 2021,, 04:17

Published 15 апреля 2021,, 04:17

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

СМИ: США собрались ввести санкции против десяти граждан РФ и 20 компаний

СМИ: США собрались ввести санкции против десяти граждан РФ и 20 компаний

15 апреля 2021, 04:17
Американское правительство намерено ввести санкции в отношении РФ за взлом федеральных ведомств США и вмешательство в выборы в прошлом году.
Сюжет
Санкции

Как сообщают Bloomberg и Reuters , ссылаясь на свои источники, ограничения коснутся десяти российских граждан и 20 юридических лиц, кроме того, из страны вышлют десять российских дипломатов. Они уточнили, что под санкции попадут члены правительства России, а также сотрудники спецслужб.

Собеседники изданий указали, что Белый дом может официально заявит о санкциях уже сегодня, 15 апреля.

О планах выслать российских дипломатов из США СМИ узнали еще 8 апреля. В публикациях говорилось о том, что американские чиновники намерены провести встречу для обсуждения возможности объявления персональных санкций. Меры должны были касаться в отношении людей из ближнего окружения президента РФ Владимира Путина, а также «агентств, связанных с вмешательством в выборы».

О кибератаке на госучреждения США через программное обеспечение подрядчика Microsoft SolarWinds американские СМИ сообщили в декабре 2020 года. Та атака затронула Госдеп, министерства финансов, торговли и энергетики, другие ведомства. СМИ сообщали, что жертвами масштабного взлома стало более 250 американских федеральных агентств и предприятий. Хакерам удалось, в частности, получить доступ к электронной почте бюро Госдепа по делам Европы и Евразии, к бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Напомним, также, что 4 апреля американские СМИ заявили об атаке российских хакерах на министерство внутренней безопасности США.

"