Posted 15 марта 2018,, 12:09

Published 15 марта 2018,, 12:09

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Надежда Савченко обвинила вождей Майдана в организации стрельбы в день переворота

Надежда Савченко обвинила вождей Майдана в организации стрельбы в день переворота

15 марта 2018, 12:09
Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia
Надежда Савченко утверждает, что на Евромайдане протестующие применяли оружие с ведома организаторов протеста. Более того, к доставке оружия для стрельбы по правоохранителям причастны прокурор Луценко и глава ВР Парубий. В свою очередь, генпрокурор Луценко потребовал лишить Савченко депутатской неприкосновенности.

Народный депутат Надежда Савченко обвинила в причастности к расстрелам на Майдане генерального прокурора Юрия Луценко и спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Свои обвинения она выдвинула на брифинге перед допросом в СБУ, сообщает в четверг, 15 марта, издание Страна.

"Я видела как приехал синий микроавтобус и оттуда вышли люди с оружием. Эти люди сейчас находятся в парламенте. Я видела как Парубий заводил снайперов в гостиницу Украина. Луценко стал генпрокурором для того, чтобы скрыть эти преступления", - сказала Савченко, добавив, что уже давала показания по этому поводу прокурору Сергею Горбатюку. Также нардеп напомнила, что Луценко призывал с трибуны идти в наступление.

"Он обещал, что будет оружие", - утверждает Савченко.

Кроме того, народный депутат на брифинге заявила, что "украинцы мечтают уничтожить нынешнюю власть".

"Украинцы, задайтесь вопросом, кто хоть раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывал Майдан? Кто не думал взорвать Банковую или Верховную Раду? Мы что, живем в 37-м году, в сталинских временах, когда это является преступлением? Об этом нельзя говорить на улице? У нас об этом не говорит только ленивый. У нас об этом говорят все. В соцсетях гуляет запись, что 98% украинцев помогли бы Рубану "разгружать мебель", - сказала Савченко.

В свою очередь, генпрокурор Украины Юрий Луценко в четверг, 15 марта, внёс в Верховную раду представление на привлечение к уголовной ответственности депутата Надежды Савченко, её задержание и арест. Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган, на странице в Facebook.

Она также опубликовала соответствующий документ. В дополнении к нему приложены материалы, аргументирующие необходимость ареста и открытия уголовного дела на 174 страницах.

"