Posted 14 июля 2017,, 06:26

Published 14 июля 2017,, 06:26

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Суд арестовал экс-президента Перу и его супругу за коррупцию

Суд арестовал экс-президента Перу и его супругу за коррупцию

14 июля 2017, 06:26
Бывший президент Перу Ольянта Умала и его супруга Надин Эредиа сдались властям после вынесения судебного решения об их аресте на 18 месяцев из-за подозрения на отмывание денег. Адвокат арестованных заявил, что решение суда является произвольным и необоснованным.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на местную радиостанцию.

Сразу после вынесения приговора суда Умала с супругой покинули свой дом в Лиме и направились в суд, где были взяты под полицейский конвой. Их адвокат отметил, что такой поступок свидетельствует о том, что они не собирались скрываться от правосудия.

Еще один адвокат супружеской пары заявил, что решение суда является произвольным и необоснованным.

Экс-президент Перу и его супруга подозреваются в получении денег от компаний из Венесуэлы и Бразилии во время избирательных кампаний 2006 и 2011 года. Полученные средства якобы шли на финансирование возглавляемой Эредиа Перуанской националистической партии.

Отмечается, что задержанные будут находиться под стражей 18 месяцев, хотя по делу об отмывании денег им грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Ольянта Умала в своем микроблоге в Twitter написал, что этот приговор «является подтверждением превышения власти, с которым мы будем бороться в защиту наших прав и прав всех людей».

"