Posted 12 декабря 2007,, 21:00

Published 12 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Экс-президент Перу Альберто Фухимори получил первый срок

12 декабря 2007, 21:00
Экс-президент Перу Альберто Фухимори получил первый срок

В Лиме во вторник был вынесен приговор Альберто Фухимори. Бывший президент, руководивший Перу с 1990 по 2000 год и прославившийся успехами на ниве борьбы с терроризмом, получил шесть лет тюрьмы за злоупотребления властью. Педро Урбина, судья Верховного суда Перу, признал Фухимори виновным в отдаче приказа провести обыск без санкции судьи. Речь идет об обыске квартиры жены Владимира Монтесиноса, шефа перуанской разведки, проведенном 7 ноября 2000 г. Монтесинос, который сейчас тоже находится за решеткой, на всякий случай собирал компромат не только на противников президента, но и на него самого. Помощник Фухимори почти 11 часов искал в доме супруги Монтесиноса 40 коробок с видеокассетами, изобличающими президента и его администрацию в коррупции.

Показ по телевидению одной из кассет, на которой Фухимори пытался купить голоса конгрессменов, вызвал грандиозный скандал. В ноябре 2000 года президенту пришлось бежать в Японию, гражданином которой он является благодаря своим родителям, много лет назад эмигрировавшим в Перу. Прошение об отставке он выслал по факсу. Но в ноябре 2005 года, когда Альберто Фухимори прилетел в Чили, его арестовали, а спустя почти два года выдали перуанцам местные власти. Бывшему президенту в Перу было предъявлено четыре обвинения. И обвинение в злоупотреблениях властью оказалось самым легким.

В понедельник, то есть за день до вынесения приговора, в Лиме начался еще один процесс, на котором Фухимори обвиняется в отдаче приказов военизированным формированиям физически устранять левых политиков и похищать людей. Прокуратура утверждает, что на руках бывшего президента кровь как минимум 25 человек. В случае признания его виновным по этому обвинению ему грозят уже 30 лет тюрьмы. 69-летнему Фухимори инкриминируют также воровство казенных денег. Найденные документы, считают в генпрокуратуре, позволяют утверждать, что за годы своего правления он, получая ежемесячную зарплату в 600 долларов, сколотил состояние в 300 млн. Признание виновным по этим обвинениям «потянет» еще на несколько десятков лет.

"