Posted 12 ноября 2017,, 10:29

Published 12 ноября 2017,, 10:29

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

В Барселоне прошла акция в защиту арестованных и сбежавших политиков

В Барселоне прошла акция в защиту арестованных и сбежавших политиков

12 ноября 2017, 10:29
Вопрос об отделении Каталонии от Испании снят с повестки дня

На улицы Барселоны вышли около 750 тысяч человек с требованием освободить задержанных по обвинению в сепаратизме политиков, сообщает The Insider. Протестный марш прошел под лозунгом «Свобода политическим заключенным». После шествия состоялся митинг, в котором приняла участие мэр Барселоны Ада Колау.

Третьего ноября Генпрокуратура предъявила бывшим членам правительства Каталонии обвинения в организации мятежа, неподчинении властям, растрате государственных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Под арест попал экс-спикер парламента Каталонии Карме Форкадель. Экс-глава каталонского правительства Карлес Пучдемон и еще несколько министров на прошлой неделе покинули Испанию и сейчас находятся в Бельгии.

Массовость акции впечатляет, но очевидно, что смена лозунгов – успех правительства Испании, переключившего потенциальных сепаратистов с борьбы за независимость на освобождение своих лидеров. В сочетании с полным неприятием в Европе и мире попыток отделения Каталонии это свидетельствует о том, что вопрос о независимости Барселоны от Мадрида снят с повестки дня.

"