Posted 12 сентября 2021,, 10:43

Published 12 сентября 2021,, 10:43

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Ради денежного пособия и трехразового питания: молдаване заполонили Берлин

Ради денежного пособия и трехразового питания: молдаване заполонили Берлин

12 сентября 2021, 10:43
Фото: DW
В Берлине подавляющее число беженцев — это молдаване. В Германию они едут, спасаясь от нищеты, в надежде на получение жилья, питания и денежного пособия от местных властей.
Сюжет
Деньги

На севере Берлина располагается центр первичного приема и регистрации претендентов на статус беженца. В июле молдаване подали туда около 900 заявлений, желая получить убежище в Германии. «Мы приехали, чтобы не зимовать дома. Потому что не можем позволить себе покупать газ по восемь лей за кубометр (0,39 евро). Нам жить не на что. Если бы было на что жить, я бы не каталась с детьми в Германию», — рассказала изданию DW одна из молдаванок.

По словам пресс-секретаря ведомства по делам беженцев Саши Лангенбах, на молдаван приходится 50-60% заявлений на получение убежища в Берлине. При этом объяснения этому специалист нашел с трудом. «Молдова — самая бедная страна в Европе. Средний доход на душу населения там настолько низкий, что это может быть причиной того, что люди хотят жить в Германии в лучших условиях», — сказал он.

Об этом же говорят и сами молдаване. Просящих убежище в Берлине не преследуют по политическим мотивам. При этом они в восторге от денежных пособий и бесплатного медицинского обслуживания в Германии.

При этом депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Фриц Фельгентрой уверен, что никто из молдаван не получит убежища в Берлине, потому что в Молдавии нет политических репрессий. Он назвал обязанностью властей позаботиться о том, чтобы наплыв беженцев из Молдавии прекратился.

Стоит отметить, что согласно законодательству, любой иностранец может попросить убежища в Германии. На время рассмотрения заявки он может находиться в стране, получая помощь от государства — денежное пособие (порядка 130 евро) и трехразовое питание. Если же человек живет в общежитии, где нужно готовить самостоятельно, то пособие увеличивается до 350 евро. «Создается впечатление, что для некоторых это действительно становится причиной попытать счастье в Германии», — отмечает Лангенбах.

«За коммуналку не платим, жилье дают, что еще надо? Тепло, хорошо и еда бесплатно», — говорят сами молдаване.

"