Posted 2 сентября 2021,, 14:08

Published 2 сентября 2021,, 14:08

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Польша ввела режим ЧП из-за ситуации с беженцами на границе с Белоруссией

Польша ввела режим ЧП из-за ситуации с беженцами на границе с Белоруссией

2 сентября 2021, 14:08
Президент Польши Анджей Дуда подписал указ, которым ввел режим чрезвычайного положения на границе страны с Белоруссией.
Сюжет
Граница

Согласно указу, въезд в 183 населенные пункты, расположенные на границе, будет возможен только для жителей этих населенных пунктов, пишет польское издание "Речь Посполита". Нарушители будут оштрафованы. Кроме того, на территории этих поселков запрещено проведение массовых мероприятий.

Ввести режим ЧП на границе накануне попросил президента глава польского правительства Матеуш Моравецкий. Введение режима связано с ситуацией с беженцами. В польском МВД сообщили, что каждый день границу государства нелегально пытаются пересечь около 100-250 человек. Ранее Польша начала возводить забор на границе с Белоруссией, на других участках границы начали протягивать колючую проволоку.

Напомним, ранее на границе двух стран оказались в ловушке порядка 30 нелегальных мигрантов из Афганистана. Они оказались заблокированными на границе у деревни Уснад-Гурны в Подляском воеводстве. Пограничники не позволяют им перейти на территорию ни одной из стран.

Проблема с мигрантами из Белоруссии ранее возникла также на границе Литвы и Латвии. С начала года в Литву сбежали около четырех тысяч нелегальных мигрантов из Белоруссии. В стране объявили экстремальную ситуацию. На границе также начали возводить забор и усилили контроль. Пограничникам разрешили стрелять на поражение по тем, кто пытается нелегально пересечь границу. Литва даже предложила платить беженцам по 300 евро за то, что они вернутся в свою страну. Кроме того, граничащие с Белоруссией страны запросили помощи у Евросоюза в решении проблем с нелегальной миграцией.

"